«День студента – горняка» (Варварин день).

История празднования «Дня студента – горняка» (Варварин день).

В новой России возобновление официального почитания горняками святой великомученицы Варвары связано с именем Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, который БЛАГОСЛОВИЛ почитать святую Варвару небесной покровительницей всех горнодобывающих отраслей и, естественно, их вузов. Благословение Святейшего Алексия II было оглашено на Втором съезде горнопромышленников России.

В 2008 г. Московский Горный возобновил празднование дня святой Варвары в рамках «Дня студента-горняка», а в 2009 г. это начинание МГГУ получило развитие, приобрело новое звучание  и масштаб. В этом году МГГУ будет отмечать праздник в 6-й раз. Горняки, как и все православные христиане, молятся святой великомученице Варваре об избавлении от внезапной смерти, других неожиданных неприятностей и бед.

17 декабря 2009 г., впервые, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, торжества, посвященные Дню святой великомученицы Варвары, начались с богослужения и молебна в Храме Христа Спасителя. По приглашению МГГУ в богослужениях и во всех последующих мероприятиях «Дня студента-горняка» участвовали представители горнопромышленников, делегации Екатеринбургского государственного горного университета и Санкт-Петербургского государственного горного института. Объединённую делегацию горняков в Храме Христа Спасителя возглавлял ректор МГГУ.

Всего за несколько лет ПРАЗДНИК стал традиционным и почитаемым не только у тех, кто имеет отношение к Московскому Горному, но и у представителей горнодобывающей промышленности и взыскательного зрителя Гала-концерта, проходящего в особом стиле и форме.