Управление и информатика в технических системах

(очное и очно-заочное (вечернее) обучение)

степень, квалификация выпускников и срок обучения: бакалавр техники и технологии - 4 года;
магистр техники и технологии - 2 года.

Управление и информатика в технических системах - область науки и техники, которая включает в себя совокупность средств, спосо­бов и методов человеческой деятельности, направленных на создание и применение информационного, алгоритмического, аппаратного, про­граммного и методического обеспечения для систем и средств управления техниче­скими объектами, технологическими линиями и производственными процессами.

Объекты профессиональной деятельности - системы и средства управления техническими объектами, приборы контроля и измерения, их информационное, алгоритми­ческое, аппаратное, программное обеспечение, методы проектирования и реализации, способы производства и эксплуатации.

Кафедра основана в 1960г. Образовательный процесс по направлению «Автоматизация и управление» специальности «Управление и информатика в техни­ческих системах» осуществляется с 1982г. В настоящее время кафедра называется «Автоматика и управление в технических системах»:

• заведующий кафедрой - проф., д.т.н. Леонид Давидович Певзнер;
  • преподавательский состав - 6 профессоров, докторов наук; 13 доцентов, кандидатов наук, 5 старших преподавателей; 4 ассистента;
  • материальная база: 2 предметные аудитории, 6 профильных лабораторий, оснащенных современными приборами, учебными стендами, средствами ВТ;
  • подготовлено специалистов, свыше 4800, в том числе 45 кандидатов и 5 докторов технических наук.

Дисциплины подготовки:

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Экономика;

Математика, Информатика, Физика, Химия, Экология, Математические основы теории систем;

Инженерная и компьютерная графика, Теоретическая механика, Физические основы электроники, Общая электро­техника и электроника, Теория автоматического управления, Метрология, стан­дартизация и сертификация, Безопасность жизнедеятельности, Организация и планирование производства, Программирование и основы алгоритмизации, Вы­числительные машины, системы и сети, Моделирование систем, Измерения и первичные преобразователи, Надежность систем управления, Автоматизация проектирования систем и средств управления, Идентификация и диагностика систем, Автоматизированные информационно-управляющие системы;

Технические средства автоматизации и управления, Системное программное обеспечение, Информационное обеспечение систем управления, Информацион­ные сети и телекоммуникации, Элементы и устройства систем управления, Схемотехника, Электромеханические системы, Микропроцессорные средства приборов и систем управления, Сете­вые технологии для автоматизации, Конструирование и технология производства приборов.

Программа подготовки бакалавров техники и технологии:

• Управление в технических системах (4 года - очная форма).

Программа подготовки магистров техники и технологии (на базе бакалавриата):

• Управление в технических системах (2 года - очная форма).

МГГУ, Кафедра «Автоматика и управление в технических системах» (AT);

телефон: (095) 236-94-75;