Взрывное дело

(очное обучение)

горный инженер (специалист) - 5,5 лет.

Взрывное дело - область горной науки и производства, которая включает в себя совокупность методов, способов и средств человеческой деятельности по обеспечению исследования, проектирования и ведения взрывных работ в горнодобывающей и других отраслях промышленности, хранения взрывчатых материалов, их транспортирования и использования.

Объекты профессиональной деятельности - предприятия горнодобывающей промышленности (карьеры, угольные разрезы, прииски, шахты и рудники), геологоразведки, нефтегазовой промышленности, промышленно-гражданского, транспортного и гидротехнического строительства, а также другие объекты различного назначения.

Обучение по специальности «Взрывное дело» с 1998 г. осуществляет кафедра «Разрушение горных пород взрывом»:

• заведующий кафедрой - проф., д.т.н. Владимир Арнольдович Белин;
  • преподавательский состав - 6 профессоров, 4 доцентов;
  • материальная база: 3 аудитории, 2 лаборатории, класс ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: около 700, в том числе 106 кандидата и 11 докторов наук. в период с 2007 г. по 2012 г. - 120 выпускников.

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Экономика, Введение в специальность, История горного и взрывного дела;

Математика, Информатика, Физика, Химия ВВ, Экология, Методы научных исследований, Математические методы моделирования и расчеты на ЭВМ;

Начертательная геометрия, Инженерная графика, Теоретическая механика, Прикладная механика, Сопротивление материалов, Гидромеханика, Термодинамика, Материаловедение, Электротехника и электроника, Метрология, стандартизация и сертификация, Безопасность жизнедеятельности, Геология, Горное право, Горное дело и окружающая среда, Технология и безопасность взрывных работ, Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело, Переработка и качество полезных ископаемых, Механика сплошных сред и неоднородных массивов, Методы научных исследований, Техника, технология и безопасность взрывных работ на открытых горных работах, Техника, технология и безопасность взрывных работ на подземных рудниках, Применение ЭВМ в инженерных расчетах, Факультатив по программе на ЕКВ, Безопасности сейсмического и воздушного воздействия массовых взрывов (факультатив);

Геомеханика, Основы горного дела, Геодезия и маркшейдерия, Горные машины и оборудование, Теория детонации взрывчатых веществ, Промышленные взрывчатые материалы, Физика разрушения горных пород при бурении и взрывании, Методы ведения взрывных работ, Методы и средства изучения быстро протекающих процессов, Проектирование и организация взрывных работ, Аэрология горных предприятий, Экономика и менеджмент горного производства, Применение компьютерной техники при решении инженерных задач.

Специализация подготовки горных инженеров (специалистов):

• Взрывное дело.

МГГУ, Кафедра «Разрушение горных пород взрывом» (РПВ);

телефон: (499) 230-25-43 (кафедра), ауд. А-852;

телефон: (499) 230-25-68 (зав. кафедрой), ауд. А-745.

сайт: vd.msmu.ru