Физические процессы горного и нефтегазового производства

(очное обучение)

горный инженер (специалист) - 5,5 лет.

Физические процессы горного или нефтегазового производства - область горной науки и производства, которая включает в себя совокупность методов, способов и средств человеческой деятельности по изучению и контролю свойств и состояния горных пород и массивов, процессов добычи и переработки полезных ископаемых, а также по управлению этими свойствами и процессами с целью совершенствования существующих и создания новых горных технологий.

Объекты профессиональной деятельности - карьеры, шахты, рудники, научно-исследовательские центры и институты, проектные организации и другие объекты, связанные с добычей, переработкой, комплексным использованием полезных ископаемых и освоением подземного пространства.

Сведения о кафедрах

Обучение по специальности «Физические процессы горного или нефтегазового производства» осуществляют кафедры: «Физика горных пород и процессов» и «Физико-технический контроль процессов горного производства».

Кафедра «Физика горных пород и процессов»:

• заведующий кафедрой - проф., к.т.н. Константин Игоревич Наумов
  • преподавательский состав - 10 профессоров;  3 доцента; 2 ассистента
  • материальная база: 1 аудитория, 6 лабораторий, класс ПЭВМ
  • подготовлено специалистов: свыше 1200, в том числе 37 докторов наук, 145 кандидатов наук, 50 магистров горного дела. План выпуска на 2014 г. - 22 человека.

Кафедра «Физико-технический контроль процессов горного производства»:

• заведующий кафедрой - проф., д-р техн. наук, Заслуженный деятель науки РФ Владимир Лазаревич Шкуратник;
  • преподавательский состав -  4 профессора; 3 доцентов; 2 преподавателя и 1 ассистент;
  • материальная база: 1 аудитория, 4 лаборатории, класс ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: за время своего существования ( с 1962 г.) кафедра выпустила более 1500 специалистов.

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Экономика;

Математика, Информатика, Физика, Химия, Экология;

Гидромеханика, Термодинамика, Материаловедение. Технология конструкционных материалов, Основы горного дела, Геомеханика, Методы решения изобретательских задач, Теплотехника, Нефтегазовая технология.

• специальные дисциплины (ФГПиП):

Компьютерные методы в инженерных расчетах, Электромагнитные процессы, Термодинамические процессы, Геомеханические процессы, Механическое разрушение горных пород, Перемещение и складирование горной массы, Комплексное использование минерального сырья, Разрушение горных пород, Геомеханическое обеспечение горных и горно-строительных работ, Геомеханическое обеспечение горных работ, Нефтегазовые геотехнологии, Освоение подземного пространства мегаполисов, Гидравлика и теплотехника, Открытая геотехнология.

• специальные дисциплины (ФТКП):

Измерения в физическом эксперименте, Волновые процессы,  Геофизические методы исследования горных пород массивов, Неразрушающий контроль и диагностика, Электроника и измерительная техника, Приборы для геофизических исследований и неразрушающего контроля, Средства передачи и обработки информации, Применение компьютерной техники в научных исследованиях.

Профилизация подготовки горных инженеров (специалистов):

•  Физические процессы горного производства (ФГПиП);
  •  Горная геофизика, неразрушающий контроль и мониторинг в горном деле (ФТКП).

МГГУ, Кафедра «Физика горных пород и процессов» (ФГПиП);

телефон: (499) 230-25-70;

сайт кафедры:  www.fgpip.ru

Преподавательская кафедры ФГПиП     – ауд. А-751

Кабинет зав. кафедрой ФГПиП             – ауд. А-755

МГГУ, Кафедра «Физико-технический контроль процессов горного производства» (ФТКП);

телефон: (499) 230-25-93;

сайт кафедры: www.ftkp.ru