Инженерная защита окружающей среды

(очное и очно-заочное (вечернее) обучение)

степень, квалификация     инженер-эколог (специалист) - 5,5 лет.
выпускников и срок
обучения:

Инженерная защита окружающей среды - область науки и техники, охватывающая разработку, проектирование, эксплуатацию и совершенствование экобиозащитной техники и технологии, организацию и управление природоохранной работой на предприятиях, экспертизу проектов, технологий и производств и сертификацию продукции с целью достижения экологической безопасности хозяйственной деятельности человека, снижения риска антропогенного воздействия на окружающую среду.

Объекты профессиональной деятельности - оборудование и технологии для очистки вредных производственных выбросов в атмосферу и сточные воды, снижение энергетических воздействий на окружающую среду, утилизация и переработка отходов промышленных предприятий, организационно-технические мероприятия по повышению экологической безопасности производства в соответствующих отраслях промышленности.

Обучение по специальности «Инженерная защита окружающей среды» с 1995 г. осуществляет кафедра «Инженерная защита окружающей среды»:

• заведующий кафедрой - проф., д.т.н. Сергей Викторович Сластунов;
  • преподавательский состав - 12 профессоров, докторов наук; 8 доцентов, кандидатов наук;
  • материальная база: 1 аудитория, 2 лаборатории, класс ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: свыше 150, в том числе 12 кандидатов и 9 докторов наук.

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Экономика, История и социальные проблемы горного дела, Правовые и психологические основы маркетинга и менеджмента, Законодательство и нормативы охраны природы;

•   общие математические и естественнонаучные дисциплины:

Математика, Информатика, Физика, Общая и неорганическая химия, Органическая химия, Аналитическая химия и физико-химические методы анализа, Физическая химия, Коллоидная химия, Общая экология, Геология, Основы горного дела, Аэрология промышленных предприятий, Человек и биосфера, Биохимия воды, грунтов и атмосферы;

•   общепрофессиональные дисциплины направления:

Начертательная геометрия, Инженерная графика, Механика, Гидравлика и теплотехника, Электротехника и электроника, Метрология, стандартизация и сертификация, Безопасность жизнедеятельности, Экономика и организация производства, Промышленная экология, Основы токсикологии, Материаловедение и технология конструкционных материалов, Основы теории измерений, Технология и безопасность взрывных работ, Инженерно-экологическое картирование, Хранение, захоронение и утилизация отходов;

•   специальные дисциплины:

Теоретические основы защиты окружающей среды, Процессы и аппараты защиты окружающей среды, Управление охраной окружающей среды, Экономика природопользования и природоохранной деятельности, Экологическая экспертиза, ОВОС и сертификация, Методы и приборы контроля окружающей среды и экологический мониторинг, Физиология человека.

Специализации подготовки горных инженеров (специалистов):

• Горно-промышленная экология.

МГГУ, Кафедра «Инженерная защита окружающей среды» (ИЗОС);