Горные машины и оборудование

(очное и заочное обучение)

горный инженер (специалист) - 5,5 лет.

Горные машины и оборудование - область горной науки и техники, которая включает в себя совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на решение комплекса задач, связанных с проектированием, производством, исследованием, эксплуатацией и ремонтом горных машин и оборудования различного функционального назначения.

Объекты профессиональной деятельности - горные машины и оборудование для угольных шахт, карьеров и разрезов, рудников, метрополитенов, городских инженерных сооружений и коммуникаций, а также других объектов различного назначения.

Обучение по специальности «Горные машины и оборудование» с 1937 г. осуществляет кафедра «Горные машины и оборудование»:

• заведующий кафедрой - проф., д.т.н. Леонид Иванович Кантович;
  • преподавательский состав - 5 профессоров, докторов наук; 8доцентов, кандидатов наук, 1 ассистент;
  • материальная база: 1 аудитория, 5 лабораторий, кино-кабинет, класс ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: свыше 2950, в том числе 225 кандидата и 48 докторов наук.

История, Иностранный язык, Культурология, Политология, Правоведение, Горное право, Психология и педагогика, Социология, Экономическая теория, Этика, Отечественная философия, История искусств, История религии;

Математика, Информатика, Физика, Химия;

Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика, Теоретическая механика, Сопротивление материалов, Гидравлика, Материаловедение, Безопасность жизнедеятельности, Экономика и менеджмент горного производства, Управление техническими системами, Методы испытаний горных машин, Практическая логика, Экономика машиностроительного производства, Организация машиностроительного производства, Горно-промышленная экология, Геология, Динамика и прочность, Прикладная механика, Теплотехника, Метрология и сертификация, Стандартизация (в машиностроении), Теоретические основы электротехники, Промышленная электроника, Подземная геотехнология, Открытая геотехнология, Строительная геотехнология, Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело, Аэрология горных предприятий, Технология т безопасность взрызных работ, Геомеханика, Геодезия и маркшейдерия, Обогащение полезных ископаемых;

Горные машины и оборудование, Механическое оборудование карьеров, Теория надежности горных машин и оборудования, Компьютерные технологии в проектировании, Электрические машины, Горные машины и оборудование подземных горных работ, Конструирование горных машин и оборудования, Эксплуатация горных машин и оборудования, Гидропневмопривод горных машин, Основы системного анализа конструкций горных машин, Электропривод и электроснабжение горных машинТранспортные системы горных предприятий, Технология машиностроения.

• дисциплины по выбору:

Техническое обслуживание и ремонт карьерного оборудования (эксплуатационная направленность), Проектирование и конструирование горных машин и оборудования (конструкторская направленность), Техническое обслуживание и ремонт горных машин подземных разработок (эксплуатационная направленность), Техническое обслуживание и ремонт горных машин подземного городского строительства (эксплуатационная направленность), Грузоподъемные машины и механизмы (эксплуатационная направленность), Методы испытаний горных машин (конструкторская направленость), Оборудование для монтажа горных машин (эксплуатационная направленность), Технология подземного строительства и горно-строительные машины (эксплуатационная направленность)

Специализации подготовки горных инженеров (специалистов):

• горные машины и оборудование.

На кафедре ГМО работают:

Профессоров - 6 штатных и 4 совместителя;

Доцентов – 5 штатных и 2 совместителя:

Старщих преподавателей – 1;

Ассистент – 1 совместитель.

За последние 20 лет кафедра подготовила 1534 горных инженера.

МГГУ, Кафедра «Горные машины и оборудование» (ГМО);

телефон: 8 (499) 230-24-43,