Технология художественной обработки материалов

(очное и очно-заочное (вечернее) обучение)

бакалавр - 4 года.

Технология художественной обработки материалов - совокупность средств, приемов, способов и методов для обработки различных материалов, как металлических, так и неметаллических, с целью придания изделиям художественной ценности и потребительских свойств.

Объекты профессиональной деятельности - металлические и неметаллические материалы, драгоценные камни, полуфабрикаты и изделия, технологические процессы художественной обработки камня и ювелирных изделий.

Обучение по специальности «Технология художественной обработки материалов» с 1997 г. осуществляет кафедра «Технология художественной обработки материалов»:

• заведующий кафедрой - проф., д.г.-м.н. Мельников Евгений Павлович;
  • преподавательский состав - 5 профессоров, докторов наук; 6 доцентов, кандидатов наук, 2 старших преподавателя, 1 ассистент;
  • материальная база: 1 аудитории (художественная студия), 4 лабораторий, 1 класс ПЭВМ;
  • подготовлено выпускников: 441, в том числе 5 кандидата и 4 доктора наук.

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Экономика, Русский язык и культура речи, Горное право и профессиональная этика, Защита интеллектуальной собственности и патентоведение, История этических и эстетических учений, Правовые основы творческой и предпринимательской деятельности;

Математика, Информатика, Физика, Химия, Экология, Кристаллофизика, Информационное обеспечение ювелирного производства, Механика,  Методы математического моделирования, Физические основы гидро- и аэромеханики;

Начертательная геометрия и инженерная графика, Теоретическая механика, Электротехника и электроника, Метрология, стандартизация и сертификация, Минералогия и кристаллография, Материаловедение и термическая обработка, Теория теней и перспективы, Испытания и оценка качества материалов, Безопасность жизнедеятельности, Менеджмент и маркетинг, Основы технологий художественной обработки камней и ювелирных материалов, Рисунок, Живопись и цветоведение, Композиция, Скульптура и лепка, История искусств, Дизайн, Компьютерная графика и дизайн, Основы технической эстетики, Прикладная механика, Сопротивление материалов, Детали машин и основы конструирования, Автоматика и микропроцессорная техника, Камнерезное искусство, Облицовочные камни в архитектуре и строительстве, Геммология и материально-эстетическая эволюция, Практическая геммология, Промышленные типы месторождений драгоценных камней и металлов, Экспертиза и оценка цветных камней, Экспертиза и оценка цветных камней;

Геология и петрография, Облицовочные камни в архитектуре и строительстве, Огранка камней, Ювелирное дело, Управление качеством процессов камнеобрабатывающего и ювелирного производств, Информационные технологии в камнеобрабатывающем и ювелирном производствах, Управление качеством процессов камнеобрабатывающего и ювелирного производств, Свойства и технологии обработки специальных материалов, Дефектоскопия материалов, Технология добычи и первичной переработки горных пород и минералов, Технология синтеза цветных камней и кристаллов, Технология гранильных производств, Программное управление камнеобрабатывающими станками и линиями, Проектирование технологических процессов и оборудования для художественной обработки камня, Проектирование технологических процессов и оборудования гранильных и ювелирных производств, Сертификация и оценка ювелирных материалов и изделий, Вспомогательное оборудование для сбора и переработки отходов камнеобрабатывающих производств, Проектирование и организация камнеобрабатывающих предприятий, Организация и охранная безопасность ювелирных производств, Промышленные типы и свойства алмазов, Программное обеспечение прикладных задач, Научная работа студентов.

Направления подготовки бакалавра:

• Технология художественной обработки материалов.

МГГУ, Кафедра «Технология художественной обработки материалов» (ТХОМ);

телефон: (499) 230-27-92.