Технология машиностроения

(очное обучение)

бакалавр - 4 года.

Технология машиностроения - область науки и техники, которая включает в себя совокупность средств, приемов, способов и методов человеческой деятельности, используемых для изготовления изделий машиностроительной промышленности.

Объекты профессиональной деятельности - методы и средства разработки, построения и управления высокоэффективными производственными процессами изготовления машин.

Обучение по специальности «Технология машиностроения» с 1988 г. осуществляет кафедра «Технология машиностроения и ремонта горных машин»:

• заведующий кафедрой - проф., д.т.н.  Вержанский Александр Петрович;
  • преподавательский состав - 4 профессора, 3 доктора технических наук; 6 доцентов, кандидатов наук, 3 старших преподавателя;
  • материальная база: 5 лабораторий, 2 класса ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: свыше 700, в том числе 22 магистра, 91 кандидатов и 8 докторов наук.

Дисциплины подготовки:

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Экономика, Философия, Экономика и организация машиностроительного производства;

Математика, Информатика, Физика, Физика твердого тела, Химия, Экология, Компьютерная графика, Технологические расчеты на ЭВМ, Основы теории трения и износа;

Материаловедение, Технологические процессы в машиностроении, Метрология, стандартизация и сертификация, Основы технологии машиностроения, Программирование станков с ЧПУ, Теория резания материалов, Основы инженерии поверхности, Процессы и операции формообразования;

Технология машиностроения, Автоматизация производственных процессов в машиностроении, Проектирование машиностроительного производства, Технологическая оснастка, САПР технологических процессов, Производство горных машин, Мониторинг технического состояния технологического оборудования, Технологические процессы получения заготовок, Квалиметрия производственных процессов и продукции, Триботехника и эксплуатационная надежность горных машин, Технология ремонта горных машин, Технологические методы обеспечения качества горных машин, Оборудование машиностроительных производств, Качество машин и процессов.

Направление подготовки бакалавров:

• конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

На кафедре работают:

Профессоров - 8;

Доцентов – 7:

Старших преподавателей – нет;

Ассистентов – нет.

С 1988 года кафедра подготовила более 700 инженеров, 200 бакалавров техники и технологии, 20 магистров.

МГГУ, Кафедра «Технология машиностроения и ремонта горных машин» (ТМР);

телефон: (499) 230-94-40.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." style="line-height: 1.3em;">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

сайт: http://www.tmr.msmu.ru

ауд. 221.