Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов

(очное, заочное обучение)

горный инженер (специалист) - 5,5 лет;

бакалавр - 4 года;

магистр - 2 года.

Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов - относится к части техники, которая включает в себя средства, способы и методы, обеспечивающие эффективную работу машин и механизмов посредством электропривода, электроснабжения и автоматизации промышленных установок и технологических комплексов, а также управление энергетическими ресурсами горных предприятий.

Объекты профессиональной деятельности - управляемые электротехнические, электромеханические и технологические системы, включающие в себя электрические, электромеханические, механические и информационные преобразователи и устройства, предназначенные для преобразования электрической энергии в механическую (и обратно) и управления процессом преобразования.

Обучение по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» с 1936 г. осуществляет кафедра «Электрификация горных предприятий», переименованная в 2004 г в кафедру «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий»:

• заведующий кафедрой - проф., д.т.н. Александр Валентинович Ляхомский;
  • преподавательский состав - 8 профессоров, 6 доцентов, 2 старших преподаватель;
  • материальная база: 3 аудитории, 8 лабораторий, класс ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: свыше 5700, в том числе 400 бакалавров, 46 магистров, 381 к.т.н., 42 д.т.н.

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Социология, Экономика, Философия, Экономика и организация горного производства, Психология и педагогика, История развития горной электротехники, Правовые основы энергоаудита;

Математика, Информатика, Физика, Химия, Экология, Физические основы электроники, Теоретическая механика, Силовая преобразовательная техника, Основы моделирования, Математические методы анализа электротехнических систем;

Начертательная геометрия, Инженерная графика, Прикладная механика, Гидромеханика, Термодинамика, Материаловедение, Метрология, стандартизация и сертификация, Безопасность жизнедеятельности, Теоретические основы электротехники, Электрические машины, Электрические и электронные аппараты, Электрический привод, Теория автоматического управления, Горное право, Управление электропотреблением, Электротехнологические установки, Общая энергетика, Силовая электроника, Экономика и организация производства электроприводов, Технико-экономическая оценка энергоэффективности горных предприятий;

Теория электропривода, Системы управления электроприводов, Элементы систем автоматики, Основы электроснабжения, Надежность и диагностика электрооборудования, Энергоаудит и энергосбережение, Основы горного дела, Стационарные машины и установки, Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело, Монтаж, наладка и эксплуатация электроустановок, Энергоемкость производственных процессов, Электрификация горного производства, Автоматизация машин и установок объектов городского подземного строительства, Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и технологических комплексов, Управление энергоресурсами горных предприятий, Электробезопасность на горных предприятиях, Технические средства контроля энергоресурсов, Электрификация горного производства, Электрификация объектов городского подземного строительства, Моделирование энергоэффективности процессов горного производства, Электропривод и автоматика машин и установок горного производства, Проектирование систем электроснабжения горных предприятий, Проектирование систем электропривода машин и установок горных предприятий, Технико-экономическое обоснование в электротехнических системах, Устройства автоматического управления и релейная защита в системах электроснабжение горных предприятий, Автоматизация процессов на базе программируемых контроллеров, Математическое моделирование систем электроснабжения.

Специализация подготовки горных инженеров (специалистов):

• электрификация и автоматизация горного производства.

Направление подготовки бакалавров:

• электроэнергетика и электротехника.

Направление подготовки магистров:

• электрификация и энергоэффективность горных предприятий.

МГГУ; Кафедра «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий» (ЭЭГП);

телефон: (499) 230-23-35, (499) 230-24-27.

аудитория  - 712.