Шахтное и подземное строительство

(очное и заочное обучение)

горный инженер (специалист) - 5,5 лет.

Шахтное и подземное строительство - область горной науки и производства, которая включает в себя совокупность методов, способов и средств человеческой деятельности по проектированию, строительству и реконструкции горнодобывающих предприятий, а также подземных сооружений различного функционального назначения.

Объекты профессиональной деятельности - угольные шахты, рудники, заводы, транспортные и гидротехнические тоннели, подземные ГЭС и АЭС, метрополитены, городские инженерные сооружения и другие подземные объекты различного назначения.

Обучение по специальности «Шахтное и подземное строительство» осуществляет с 1929 г. кафедра «Строительство подземных сооружений и шахт»:

• заведующий кафедрой - проф., д.т.н. Андрей Владимирович Корчак;
  • преподавательский состав - 15 профессоров, докторов наук; 5 доцентов, кандидатов наук;
  • материальная база: 5 аудиторий, 4 лаборатории, класс ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: свыше 3200, в том числе 179 кандидатов и 30 докторов наук.

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Экономика;

Математика, Информатика, Физика, Химия, Экология, САПР в подземном строительстве;

Начертательная геометрия, Инженерная графика, Теоретическая механика, Прикладная механика, Сопротивление материалов, Гидромеханика, Термодинамика, Материаловедение, Электротехника и электроника, Метрология, стандартизация и сертификация, Безопасность жизнедеятельности, Геология, Горное право, Основы горного дела, Горные машины и оборудование, Геодезия и маркшейдерия;

специальные дисциплины:

Геомеханика, Строительное дело, Шахтное и подземное строительство, Механизация горно-строительных работ, Механика подземных сооружений, Экономика и менеджмент в шахтном и подземном строительстве, Строительная механика, Аэрология подземных сооружений.

Специализация подготовки горных инженеров (специалистов):

• шахтное и подземное строительство.

МГГУ, Кафедра «Строительство подземных сооружений и шахт» (СПСиШ);

телефон: (499) 230-24-57.