Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

(очное и заочное обучение)

Специалист - 5 лет;

магистр экономики - 2 года.

Экономика и управление на предприятии - деятельность, направленная на обеспечение функционирования предприятий всех организационно-правовых форм в целях рационального управления экономикой, производством и социальным развитием с учетом отраслевой специфики техники, технологии, организации производства и эффективного природопользования.

Объекты профессиональной деятельности - предприятия и их структурные подразделения, коммерческие организации различных организационно-правовых форм, некоммерческие организации и объединения, требующие профессиональных знаний отраслевой экономики и экономики предприятия.

Обучение по направлению «Менеджмент» и специальности «Экономика и управление на предприятии» осуществляют кафедры «Экономика и планирование горного производства» (с 1930 г.) и «Экономика природопользования» (с 1990 г.).

• заведующий кафедрой - проф., д.э.н. Денис Петрович Тибилов;
  • преподавательский состав - 9 профессоров, докторов наук; 14 доцентов, кандидатов наук, 2 старших преподавателя, 1 ассистент;
  • материальная база: 3 аудитории, 1 класс ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: свыше 2700, в том числе 153 кандидата и 17 докторов наук.

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Русский язык и культура речи, Деловой иностранный язык;

Математика, Информатика, Концепции современного естествознания, Физика, Химия, Экология;

Экономическая теория, Статистика и Эконометрика, Бухгалтерский учет, Финансы, денежное обращение и кредит, Маркетинг, Менеджмент, Экономика предприятия, Мировая экономика, Безопасность жизнедеятельности, Информационные технологии в экономике, Налогообложение предприятий, Планирование на предприятии, Экономическая оценка инвестиций, Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности, Основы внешнеэкономической деятельности, Управление персоналом, Документирование управленческой деятельности, История экономики;

Экономика отрасли, Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли, Организация производства, Управление качеством, Экономика недвижимости, Экономика природопользования, Основы горного дела, Геологическая оценка месторождений, Стратегическое планирование, Биржи и операции с ценными бумагами, Ценообразование.

Магистерские программы:

• экономика фирмы (ЭПГП);
  • энергоэффективность и экономика отрасли промышленности

МГГУ, Кафедра «Экономика и планирование горного производства» (ЭПГП);

телефон: (499) 230-25-92.