Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

(очное и заочное обучение)

Подземная разработка пластовых месторождений

горный инженер (специалист) - 5,5 лет.

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых - отрасль горной науки и производства, связанная с реализацией совокупностей методов, способов и средств при извлечении полезных ископаемых из недр и их первичной переработке для использования в различных сферах человеческой деятельности.

Объекты профессиональной деятельности - угольные шахты и рудники, горные предприятия со скважинной технологией добычи твердых полезных ископаемых.

Обучение по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» с 1935 г. осуществляет кафедра «Подземная разработка пластовых месторождений»:

• заведующий кафедрой - проф., д.т.н. Владимир Васильевич Мельник;
  • преподавательский состав - 19 профессоров, докторов наук; 12 доцентов, кандидатов наук, старший преподаватель, 2 ассистента;
  • материальная база: 6 аудиторий, класс ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: свыше 3750, в том числе 491 кандидатов и 96 докторов наук.

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Экономика;

Математика, Информатика, Физика, Химия, Экология, Компьютерное моделирование, Основы автоматизированного проектирования;

Начертательная геометрия, Инженерная графика, Теоретическая механика, Прикладная механика, Сопротивление материалов, Гидромеханика, Термодинамика, Материаловедение, Электротехника и электроника, Метрология, стандартизация и сертификация, Безопасность жизнедеятельности, Геология, Горное право, Геомеханика, Основы горного производства, Горные машины и оборудование, Геодезия и маркшейдерия;

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых, Проектирование горных предприятий, Открытые горные работы, Обогащение полезных ископаемых, Экономика и менеджмент горного производства, Комплексное освоение недр, Электрооборудование и электроснабжение горных предприятий.

Специализации подготовки горных инженеров (специалистов):

• подземная разработка пластовых месторождений.

МГГУ, Кафедра «Подземная разработка пластовых месторождений» (ПРПМ);

телефон: (495) 236-9466.