Безопасность технологических процессов и производств

(очное и заочное обучение)

горный инженер (специалист)

5,5 лет.

Безопасность технологических процессов и производств - область науки, техники и технологии, направленная на создание безопасных и комфортных условий производственной деятельности человека.

Объекты профессиональной деятельности - все виды применяемых машин, аппаратов, оборудования и технологических процессов с точки зрения их безопасности, средства коллективной и индивидуальной защиты от опасных и вредных производственных факторов.

Обучение по специальности «Безопасность технологических процессов и производств» с 1999 г. осуществляет кафедра «Аэрология и охрана труда»:

• заведующий кафедрой - проф., д.т.н. Нина Олеговна Каледина;
  • преподавательский состав - 7 профессоров, докторов наук; 11доцентов, кандидатов наук;
  • материальная база: 5 лабораторий, класс ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов (по научным направлениям кафедры): более 75 кандидатов и 12 докторов наук.

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Экономика, История горного дела, Социологические исследования в охране труда, Горное право, Эргономическое обеспечение безопасности труда;

Математика, Информатика, Физика, Химия, Экология, Физиология человека, Геология, Физика горных пород, Основы компьютерных технологий;

Начертательная геометрия, Инженерная графика, Теоретическая механика, Прикладная механика, Сопротивление материалов, Теплотехника, Гидравлика, Материаловедение и технология материалов, Электротехника и электроника, Метрология, стандартизация и сертификация, Надежность технических систем, Теория горения и взрыва, Медико-биологические основы БЖД, Менеджмент, Геомеханика, Геодезия и маркшейдерия, Измерения электрических и неэлектрических величин, Мониторинг безопасности горного производства;

Производственная санитария и гигиена труда, Производственная безопасность, Управление безопасностью труда, Экономика безопасности труда, Аттестация рабочих мест, Защита в чрезвычайных ситуациях, Промышленная экология, Механизация и электрификация горных работ, Основы горного дела, Подземная разработка пластовых месторождений полезных ископаемых, Подземная разработка рудных месторождений полезных ископаемых, Открытые горные работы, Шахтное и подземное строительство, Технология и безопасность взрывных работ, Аэрология горных предприятий, Горноспасательное дело, Взрывобезопасность горных систем, Геомеханическая безопасность горных систем, Безопасность эксплуатации горного оборудования.

Специализации подготовки инженеров (специалистов):

• технологическая безопасность и горно-спасательное дело.

МГГУ, Кафедра «Аэрология и охрана труда» (АОТ);

телефон: (499) 230-25-84.