Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

Кафедра образовалась в 1940 г.
Заведующий кафедрой: проф., д.т.н. Кузьмин Евгений Викторович.

Специальность:
130400 «Горное дело».

Специализация: «Подземная разработка рудных месторождений (ТПР)».

Квалификация: горный инженер.

Форма обучения: очная.

Срок обучения 5,5 лет.

Направление подготовки:
130400 «Горное дело».

tpr3Аспирантура специальности:
25.00.22 «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»;
25.00.21 «Теоретические основы проектирования».

В настоящее время кафедра активно проводит научно-исследовательские работы на горно-добывающих предприятиях в России и за рубежом. Проф. Е.В. Кузьминым развивается направление, связанное с применением на российских рудниках технологий с самообрушением руды, - наиболее низкозатратного и высокопродительного способа подземной добычи руд, способного конкурировать с открытыми горными работами по себестоимости добычи и годовой производительности. В технологии с самообрушением руды отсутствует производственный процесс - массовая отбойка руды, чем существенно удешевляется подземная добыча. По этой тематике под руководством проф. Е.В. Кузьмина выполнена и защищена кандидатская диссертация А.Р. Узбековой. Осуществляется подготовка нескольких диссертаций по данному перспективному направлению. На кафедре разработана программа и введены в учебный процесс новые курсы «Комплексное освоение недр» и «Комбинированная разработка месторождений полезных ископаемых».
Чл.корр. РАН, проф. Д.Р. Каплунов в 2001 г. стал лауреатом премии Президента Российской Федерации в области образования за разработку новых направлений по рациональному природопользованию на основе интеграции вузовской и академической науки.
Под руководством проф. Д.М. Казикаева выполнены исследования проблем геомеханики и технологии подземной разработки флюоритов в Монголии. В 1997 -2001 гг. он руководил крупными комплексными исследованиями по комбинированной разработке кимберлитовых месторождений в Якутии в сложных горно-геологических условиях.
В 2002 - 2006 гг. под руковрдством проф. И.Н. Савича проведены исследования по обоснованию технологических решений для подземной разработки кимберлитовых месторождений системами с принудительным обрушением руд и вмещающих пород, послужившие основой его докторской диссертации. Под его руководством осуществляются работы и по совершенствованию технологий с искусственным поддержанием очистного пространства.tpr4
И.Ю. Шищиц защитил докторскую диссертацию по проблеме повторного использования подземного пространства для складирования промышленных отходов, в том числе и захоронения радиактивных отходов атомных станций.
Основной ориентир кафедры - повышение качества подготовки горных инженеров, соответствующих международному уровню современных требований, подготовка кандидатов и докторов наук в тесном контакте с крупными рудными предприятиями: АК «АЛРОСА», Кольской ГМК, компаниями и объединениями Центра России - Яковлевским и Губкинским комбинатами, многими предприятиями Урала, Сибири, Дальнего Востока, Казахстана, СО «Монголросцветмет».
tpr1Отличительная особенность работы кафедры в прошлом - большое число иностранных студентов из республик бывшего СССР, стран Восточной Европы, многих других стран мира. Кафедрой подготовлены горные инженеры для Германии, Польши, Болгарии, Алжира, Мали, Ганы, Марокко, Китая, Вьетнама, Афганистана, Кубы, Эквадора, Никарагуа и других стран.
В настоящее время кафедра ведет научную работу и выполняет технические проекты на рудниках «Интернациональный», «Удачный», «Айхал» (АК «АЛРОСА»), «Комсомольский», «Октябрьский», «Скалистый» (ЗАО «Норильский никель»), гипсовом руднике «Гипс Кнауф».

Места практик:

Pудные предприятия центральной России, Урала, Якутии, Казахстана, Дальнего Востока, Беларуси и Украины.

Выпускники кафедры работают на предприятиях:
ОАО «Печенганикель», «Норильский никель», корпорации «Казахмыс», ОАО «ГипсКнауф», ООО «Комбинат КМАруда», ОАО «Учалинский ГОК», АК «АЛРОСА», в проектных предприятиях ФГУП «Гипроцветмет», ИПКОН РАН и многих других.

• Пучков Лев Александрович, чл.-корр. РАН, президент МГГУ;
  • Каплунов Давид Родионович, чл.-корр. РАН, руководитель отдела ИПКОН РАН;
  • Дмитриев Алексей Павлович, бывший проректор МГГУ, проф., д.т.н.;
  • Казикаев Джек Мубаракович, проф., д.т.н. МГГУ;tpr5
  • Ломоносов Геральд Георгиевич, проф., д.т.н., советник каф. ТПР;
  • Попов Валерий Васильевич, проф., д.т.н., директор Центра, Университет нефти и газа им.Губкина;
  • Кузьмин Евгений Викторович, проф., д.т.н., зав.каф ТПР;
  • Шатров Михаил Филиппович, писатель, драматург;
  • Савич Игорь Николаевич, проф., д.т.н. МГГУ;
  • Шищиц Игорь Юрьевич, проф., д.т.н. МГТУ - Кожиев Хамби Хадзимурзович, проф., д.т.н. проектные организации, угольные шахты, карьеры, СМУ г. Москвы, ЗАО УМ «Мосметрострой», Мосинжстрой и др.

Кафедра находится в ауд. Г-503

Контактный телефон кафедры: (499) 230-24-67