Открытые горные работы

(очное и заочное обучение)

горный инженер (специалист) - 5,5 лет.

Открытые горные работы - область горной науки и производства, связанная с освоением богатств недр с поверхности земли, а также со специализированным строительством объектов в современном крупном мегаполисе и при обустройстве территорий нефтегазового комплекса.

Объекты профессиональной деятельности - горнодобывающие предприятия, занятые добычей твердых полезных ископаемых с поверхности земли (угольные разрезы, рудники, карьеры, прииски), а также со дна озер, морей и океанов; предприятия по добыче и переработке природного камня и производству каменных изделий для художественного оформления фасадов и внутреннего интерьера зданий; государственные учреждения; управляющие и инвестиционные компании; банки;  предприятия по обустройству нефтяных и газовых месторождений; предприятия осуществляющие строительство метрополитена, автострад, плотин; проектные и научно-исследовательские институты.

Обучение по специальности «Открытые горные работы» с 1940 г. осуществляет кафедра «Технология, механизация и организация открытых горных работ»:

• заведующий кафедрой - доцент, к.т.н. Денис Валерьевич Пастихин;
  • преподавательский состав - 6 профессоров,  8 доцентов;
  • материальная база: 4 аудитории, 1 лаборатория, 2 класса ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: свыше 4900, в том числе 439 кандидатов и 82 доктора наук. За последний год 78 выпускников.

Иностранный язык, Физическая культура, История, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Язык делового общения, Экономическая теория, Этика, Практическая логика, Отечественная философия, История искусств, История религии;

Математика, Информатика, Физика, Химия, Физика горных пород;

Начертательная геометрия, Инженерная и компьютерная графика, Теоретическая механика, Прикладная механика, Сопротивление материалов, Гидромеханика, Материаловедение, Электротехника, Метрология и стандартизация, Сертификация в горном деле, Безопасность жизнедеятельности, Технология и комплексная механизация открытых горных работ, Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело, Экономика и менеджмент горного производства, История горного дела, Иностранный язык для горных инженеров (английский, немецкий, французский), Русский язык для горных инженеров /иностранцы/, Китайский язык, Документационное обеспечение управления, Горно-промышленная экология, Информационные технологии в горном деле, Управление качеством минерального сырья, Основы строительного дела, Управление трудовым коллективом, Методология инженерного творчества в минерально-сырьевом комплексе, Психо-физиологические аспекты трудовой деятельности, Теплотехника;

Основы горного дела, Геомеханика, Геодезия и маркшейдерия, Горные машины и оборудование, Процессы открытых горных работ, Технология и комплексная механизация открытых горных работ, Обогащение полезных ископаемых, Рациональное использование и охрана природных ресурсов, Экономика и менеджмент горного производства, Электрооборудование и электроснабжение открытых горных работ, Проектирование карьеров, Подземная геотехнология, Открытая геотехнология, Строительная геотехнология, Аэрология горных предприятий, Технология и безопасность взрывных работ, Транспортные системы горного производства, Открытые горные работы при строительстве, Комплексная оценка месторождений и технических решений, Комплексное использование и охрана природных ресурсов при открытых горных работах, Добыча и переработка строительных горных пород, Разработка угольных и рудных месторождений, Гидромеханизированные и подводные горные работы, Добыча и обработка природного камня.

Специализация подготовки горных инженеров (специалистов):

• открытые горные работы.

МГГУ, Кафедра «Технологии, механизации и организации открытых горных работ» (ТО);

телефон: (499) 230-24-87.

ауд. Г-303.