Маркшейдерское дело

(Очное и заочное обучение)

горный инженер (специалист) - 5,5 лет.

Маркшейдерское дело - область горной науки и техники, которая включает в себя совокупность методов, способов и средств пространственно-геометрических измерений, вычислений и графических отображений, выполняемых при разведке месторождений полезных ископаемых, проектировании, строительстве, эксплуатации, ликвидации (реконструкции, консервации) горных предприятий и других объектов.

Объекты профессиональной деятельности - горно-строительные, горнодобывающие предприятия, геологоразведочные организации, организации, эксплуатирующие сооружения различного назначения, и другие объекты, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых и использованием подземного пространства.

Обучение по специальности «Маркшейдерское дело» с 1939 г. осуществляет кафедра «Маркшейдерское дело и геодезия»:

• заведующий кафедрой - проф., д.т.н. Владислав Николаевич Попов;
  • преподавательский состав - 11 профессоров, докторов наук; 11 доцентов, кандидатов наук, 1 ассистент;
  • материальная база: 6 лабораторий, инструментальный кабинет, класс ПЭВМ;
  • подготовлено специалистов: свыше 1700, в том числе 175 кандидата и 30 докторов наук.

Дисциплины подготовки горного инженера-маркшейдера:

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Экономика;

Математика, Информатика, Физика, Химия, Экология;

Начертательная геометрия, Инженерная графика, Маркшейдерское черчение, Теоретическая механика, Прикладная механика, Сопротивление материалов, Гидромеханика, Термодинамика, Материаловедение, Электротехника и электроника, Метрология, стандартизация и сертификация, Безопасность жизнедеятельности, Геология, Горное право, Геомеханика, Основы горного дела, Горные машины и оборудование, Геодезия;

Маркшейдерия, Геометрия недр, Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования Земли, Маркшейдерско-геодезические приборы, Высшая геодезия, Математическая обработка результатов измерений, Маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений, Маркшейдерские работы при открытой разработке месторождений.

Специализация подготовки горных инженеров маркшейдеров:

• маркшейдерское дело.

Заочная форма обучения ориентирована, в первую очередь, на лиц, работающих по специальности, но не имеющих соответствующего высшего образования, проживающих в России или стран СНГ. Срок обучения по программе подготовки дипломированного специалиста - 6 лет.

МГГУ, Кафедра «Маркшейдерское дело и геодезия» (МДиГ);

телефон: (495) 230-24-50; (495) 230-25-58;