СТУДЕНТАМ

Петров Вадим Леонидович

Петров Вадим Леонидович (16 августа 1965 г.р.) в 1987 г. закончил с отличием Московский государственный горный институт (МГИ) (специальность «Электрификация и автоматизация горных работ»).

С 1987 по 1990 г. обучался в аспирантуре, по окончании защитил диссертацию «Разработка системы автоматического управления электроприводом вентилятора при подземном сжигании угля» на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 1991 г. по 1995 г. работал ассистентом, старшим преподавателем, а с 1995 г. – доцентом кафедры «Электрификация горных предприятий». В 1993-1995 г.г. являлся обладателем Государственной научной стипендии для молодых ученых РФ.

В 2001 г. по рекомендации Ученого совета МГГУ поступил в докторантуру, которую закончил в 2004 г., защитив диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Математическое моделирование электромехнических систем горных машин на основе идентификации динамических характеристик».

С 1998 по 2001 г. являлся ответственным секретарем приемной комиссии МГГУ.

С 2002 по 2004 г.г. выполнял обязанности главного ученого секретаря университета, а с 2004 г. назначен на должность проректора, заместителя председателя Совета Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области горного дела. Профессор кафедры «Электрификация и энергоэффективность горных предприятий» МГГУ.

С 2005 г. включен состав президиума Координационного совета Учебно-методических объединений и научно-методических советов высшей школы Минобрнауки России. Включен в состав Совета учебно-методического объединения вузов РФ по политехническому образованию, а также в состав Совета учебно-методического объединения вузов РФ в области электротехники и электроэнергетики.

С 2010 г. входит в состав Высшего аккредитационного совета Агентства по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК). С 2006 г. принимал участие в работе экспертных групп Минобрнауки России и Рособразования, создаваемых для решения актуальных вопросов разработки и введения Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

С 2012 г. Петров В.Л. входит в состав Совета экспертов Росакредагентства. Руководитель проекта разработки Федеральных государственных образовательных стандартов по горным специальностям, член экспертных групп Минобрнауки России при Федеральном Совете по Федеральным государственным образовательным стандартам, а также в области развития дополнительного профессионального образования.

Автор более 180 научных и научно-педагогических работ, в т.ч. в ведущих журналах: «Горный журнал», «Известия вузов. Горный журнал», «Высшее образование в России», «Горный информационно-аналитический бюллетень».

Область научных интересов: электромеханические системы горных машин, высшее горное образование.

Член редакционных советов журналов: «Горный журнал», «Alma Matter (Вестник высшей школы)», «Известия вузов. Горный журнал», «Горный информационный аналитический бюллетень».

Научная и педагогическая деятельность отмечена благодарностями администрации университета, Почетной грамотой Министерства образования РФ, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», медалью «В честь 850-летия Москвы», нагрудными знаками «Шахтерская слава» II и III степеней, «Инженерная слава России».

Включен в состав кадрового резерва Президента Российской Федерации (500).